Шахматный калейдоскоп

Умники и умницы! (но здесь не все)

Давненько я ничего не писал про наших деток …по причине операций и болезней. Накопилось много важных и интересных новостей!

С 18 марта по 13 мая 2018 года проходил первый турнир дошкольников по быстрым шахматам, в котором участвовали 11 детей в возрасте от 5 до 7 лет. Среди мальчиков чемпионом стал Женя Бурмистров — 8,5 очка из 10. Серебряным призером стал Никита Кузнецов — 8 очков. «Бронза» — у Сережи Скурихина — 5 очков.

Среди девочек: 1 место — Альбина Якупова — 8 очков. 2 место — Соня Жукова — 7 очков. 3 место — Виолетта Россомахина — 6 очков. Да и все наши деточки — умницы!

С 22 по 29 марта в Казани проводился мемориал Р.Г. Нежметдинова — этап Кубка России среди мальчиков до 9 лет по классическим шахматам, в котором принимали участие 4 наших дошкольника. Наиболее успешно выступил Илья Рафеенков — 5 очков из 9 возможных, 14 место из 52. Нияз Галяутдинов набрал 4,5 очка и занял 24 место. Тимур Субботин — 3,5 очка, 36 место. Тимофеей Костин — 3 очка, 42 место. Несмотря на необъективное судейство, наши дети очень старались, они — молодцы!

С 27 по 31 марта в Кирове проходил областной финал Всероссийских соревнований «Белая Ладья». Было 13 команд, в том числе и победители городских соревнований — ученики МКОУ Гимназия. К сожалению, за Вятскополянскую команду не смогли сыграть все лучшие игроки. Таким образом, наша команда выступала в ослабленном составе и заняла лишь 12 место из 13, набрав 12,5 очка из 32 возможных. Ребятам было тяжело, но они сражались, как могли, особенно непросто было Насте Мухаметдиновой, которая билась с парнями на самой сильной, первой доске. Настя набрала 4 очка из 8. На второй доске Ваня Великов набрал 2,5 очка. На третьей доске играл неопытный новичок Миша Клабуков и взял 1,5 очка. На четвертой доске среди девочек Лиза Кашина набрала 4,5 очка. Ребятам было непросто, к этому добавилась ещё и моя болезнь в разгар турнира. Но, несмотря ни на что, все наши дети — молодцы, они проявили стойкий характер! Большое спасибо также папе Вани Великова — Александру Анатольевичу и бабушке Лизы Кашиной — Татьяне Петровне — за помощь и поддержку.

С 15 по 30 апреля в Лоо проходило первенство России среди юношей до 17 лет. Спортивную честь Вятских Полян и Кировской области защищал наш Азат Габдрахманов, который играл в Высшей лиге первенства страны. Играя против мастеров ФИДЕ, юноша выступил достойно и занял в классике 27 место из 57 участников, набрав 4,5 очка из 9. В блице Азат сыграл ещё успешнее: 22 место из 90 участников, 5,5 очка из 9.

12-13 мая в Кирове состоялись первенства области по быстрым и молниеносным шахматам. К сожалению, в этот раз организаторы соревнований отменили турнир дошкольников 2011 г.р. и моложе, в котором наши детки хотели сыграть и могли бы занять призовые места. Среди девушек 2003-2004 г.р. Настя Мухаметдинова стала чемпионкой Кировской области по рапиду и серебряным призером по блицу! Иван Великов среди мальчиков 2007-2008 г.р. тоже выступил достойно: 3 место по блицу и 4 место по рапиду. Молодцы!

13 мая в Казани проходил финальный турнир Рапид Гран При «Спутник» Республики Татарстан по быстрым шахматам, в котором участвовал 121 сильнейший шахматист РТ и России, в том числе международные мастера и гроссмейстеры. Наш воспитанник — кандидат в мастера спорта Азат Габдрахманов — в столь представительном турнире набрал 6 очков из 8 возможных и занял высокое 11 место из 121 участника! А среди юношей Азат стал победителем соревнований!! Молодец!!!